Как пересадить фиалку

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Елена

Как пересадить фиалку

Сообщение Елена » 26 июн 2016, 15:43

Как пересадить фиалку
Есть вопросы?
Поделиться

Калифорния

Re: Как пересадить фиалку

Сообщение Калифорния » 30 дек 2016, 14:29

Девочки, а кто, когда и как пересаживает фиалки? Вы делаете это по желанию или есть определенные случаи, когда по вашему мнению, надо ее пересадить?

Snegnaia

Сообщение Snegnaia » 01 янв 2017, 13:15

Я стараюсь пересаживать цветы в октябре-ноябре, иногда могу весной пересадить, а вот летом категорически не рекомендую, результата не будет, проверенно на себе.

Margo

Сообщение Margo » 18 янв 2017, 20:40

Слышала, что лучше всего пересаживать фиалки весной, поэтому так и стараюсь делать. Так же слышала, что поливать в день пересадки не рекомендуют. Так ли это? Я вот пересаживала во влажную землю, поэтому и не поливала, а потом как-то наткнулась на статью и прочла, что нельзя.
Время - самое драгоценное из всех сокровищ.

ИринаИвановна

Сообщение ИринаИвановна » 22 янв 2017, 14:25

Пересаживаю в удобренную землю. Стараюсь полностью менять состав. Если пересаживаю, то делаю это в больший горшок, чем был раньше. Пересаживаю, когда вижу, что цветку тесно, если все хорошо с растением, то не трогаю его. Знаю многие обязательно стабильно пересаживают фиалки раз в год.
90% наших забот касается того, что никогда не случится

Людо4ка

Сообщение Людо4ка » 22 янв 2017, 21:08

ИринаИвановна писал(а):
22 янв 2017, 14:25
Пересаживаю в удобренную землю. Стараюсь полностью менять состав. Если пересаживаю, то делаю это в больший горшок, чем был раньше. Пересаживаю, когда вижу, что цветку тесно, если все хорошо с растением, то не трогаю его. Знаю многие обязательно стабильно пересаживают фиалки раз в год.
А зачем полностью менять землю? Я всегда думала, что цветок привыкает к своей среде. Понимаю, что добавляется новая земля, так как обычно пересаживают в больший горшок и старой земли не хватит, но полностью по сути и не поменяешь, корни будут в земле и разделять их, отрывая будет только хуже для цветка.
Растения- это жизнь, дающая нам кислород)

Diano4ka

Сообщение Diano4ka » 19 фев 2017, 10:59

Людо4ка писал(а):
22 янв 2017, 21:08
А зачем полностью менять землю? Я всегда думала, что цветок привыкает к своей среде. Понимаю, что добавляется новая земля, так как обычно пересаживают в больший горшок и старой земли не хватит, но полностью по сути и не поменяешь, корни будут в земле и разделять их, отрывая будет только хуже для цветка.
Совершенно не обязательно менять полностью ком. Я лишь частично освобождаю корни, чтобы использовать больше новой земли. Так как старая истощается, в ней почти нет питательных элементов. Такую пересадку фиалки легче переносят. Полностью меняю землю, когда в ней заводятся вредители.

Александра99

Сообщение Александра99 » 06 апр 2017, 17:55

Я пересаживаю фиалки раз в два года, и землю меняю только частично. Вытаскиваю ее с комом из горшка, слегка обобью, оставшуюся в горшке землю выкидываю, засыпаю новую, опускаю в нее цветок и еще сверху досыпаю землю.

buka

Сообщение buka » 28 май 2017, 11:17

Александра99 писал(а):
06 апр 2017, 17:55
Я пересаживаю фиалки раз в два года, и землю меняю только частично. Вытаскиваю ее с комом из горшка, слегка обобью, оставшуюся в горшке землю выкидываю, засыпаю новую, опускаю в нее цветок и еще сверху досыпаю землю.
Пересаживаете один раз в два года? Мне кажется, что это очень редко. За это время стебель сильно оголится, и форма розетки будет некрасивой. Раз в год провожу омоложение – обрезаю верхушку и укореняю ее заново.

Vesna

Сообщение Vesna » 31 май 2017, 06:27

Стабильно раз в год пересаживаю фиалки, в феврале или в начале марта. А если реже, то розетки становятся некрасивыми. Даже полтора года – это много, не говоря уже о двух. Через это время точно появится оголенный стебель.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»