Пестролистность у фиалки

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
maniya

Re: Пестролистность у фиалки

Сообщение maniya » 07 июл 2017, 14:55

Девочки, а как размножаются пестролистники? Можно купить черенок с листиком? Из него получится идентичная расцветка? Или обязательно детку?

Александра99

Сообщение Александра99 » 07 июл 2017, 15:15

maniya писал(а):
07 июл 2017, 14:55
Девочки, а как размножаются пестролистники? Можно купить черенок с листиком? Из него получится идентичная расцветка? Или обязательно детку?
Они прекрасно размножаются черенками, только желательно выбирать листик, в котором много зеленого цвета. Надо, чтобы он был не молодой и не старый, обычно берут из второго ряда розетки.

красава

Сообщение красава » 08 июл 2017, 10:57

Чаще всего, у пестролистых фиалок старые листья практически лишены каких-либо пятен. Ярче всего пестрота выражена на верхушке. У меня сейчас на укоренении стоят два листика ЛЕ-Грезы Султана. Это пестролистник, но видите, мои листики зеленые
Грезы Султана.jpg
Грезы Султана.jpg (10.58 КБ) 69 просмотров

Я-Ирина

Сообщение Я-Ирина » 29 июл 2017, 13:36

Я читала, что за пестролистными фиалками сложно ухаживать, освещение им нужно особое, поэтому новичкам их не рекомендуют. Себе пока не завожу, надо набраться опыта на обычных фиалках.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»