Как обеззаразить почву?

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
Larina

Как обеззаразить почву?

Сообщение Larina » 23 ноя 2017, 20:13

Чистота и качество почвы, как известно, - половина успеха при выращивании фиалок, расскажите, как вы обеззараживаете почву, что бы сделать ее безопасной для растений?

Мания

Re: Как обеззаразить почву?

Сообщение Мания » 23 ноя 2017, 20:21

Я просто покупаю специальную землю в цветочном магазине, она там совершенно безопасна, продезинфицирована промышленным методом.

Шоунова

Сообщение Шоунова » 23 ноя 2017, 20:27

Можно прокаливать на огне или в духовке. Думаю, этот способ целиком обезопасит почву от любых вредителей. Знаю, еще есть химические методы, но не знаю, насколько они эффективны.

Мания

Сообщение Мания » 23 ноя 2017, 22:18

Шоунова писал(а):
23 ноя 2017, 20:27
Можно прокаливать на огне или в духовке. Думаю, этот способ целиком обезопасит почву от любых вредителей. Знаю, еще есть химические методы, но не знаю, насколько они эффективны.
Можно пролить кипятком или пропарить кипящей водой. Что бы пропарит – надо насыпать землю в дуршлаг и поставить его на кастрюлю с кипящей водой, кстати, неплохой метод

Larina

Сообщение Larina » 23 ноя 2017, 22:23

Спасибо за ответы, я бы с удовольствием покупала бы почву готовую, она действительно хороша. Но живу далеко от таких магазинов, не всегда получается закупить и привезли вовремя покупную почву. Скажите, а по времени, сколько пропаривать землю надо?

Мания

Сообщение Мания » 23 ноя 2017, 22:34

Larina писал(а):
23 ноя 2017, 22:23
Спасибо за ответы, я бы с удовольствием покупала бы почву готовую, она действительно хороша. Но живу далеко от таких магазинов, не всегда получается закупить и привезли вовремя покупную почву. Скажите, а по времени, сколько пропаривать землю надо?
Не меньше часа с момента закипания. Да и потом лучше закрыть крышкой, выключить и оставить еще на несколько часов для остывания. Кстати при прокалывании в духовке ли на скороде происходит пересушивание почвы.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»