Что используете в качестве дренажа?

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
красава

Что используете в качестве дренажа?

Сообщение красава » 08 июл 2017, 11:13

Фиалки без дренажа выращивать опасно. Велика вероятность, что загниют корни. Я много материалов перепробовала и остановилась на синтепоне. Он дышит и в тоже время долго остается влажным. А что используете вы?

Даша.М

Re: Что используете в качестве дренажа?

Сообщение Даша.М » 09 июл 2017, 12:10

Мне не понравился синтепон, как дренаж, Он быстро слеживается и уплотняется под тяжестью грунта. Думаю, что из-за этого плохо пропускает воздух. Я использую пенопласт.

YsYa

Сообщение YsYa » 09 июл 2017, 16:05

Я тоже разные наполнители пробовала, начиная с обычной гальки и заканчивая мхом-сфагнумом. Остановилась на пенопласте. Благодаря ему корневая система нормально дышит.

Алисия

Сообщение Алисия » 26 июл 2017, 06:35

И мне нравится пенопласт, и он всегда есть дома под рукой, оставляю разные упаковки, не нужно тратиться дополнительно. Корневая система себя чувствует отлично с таким дренажем и горшки легкие.

красава

Сообщение красава » 27 июл 2017, 13:46

Даша.М писал(а):
09 июл 2017, 12:10
Мне не понравился синтепон, как дренаж, Он быстро слеживается и уплотняется под тяжестью грунта. Думаю, что из-за этого плохо пропускает воздух. Я использую пенопласт.
Ничего страшного, что слеживается, периодически я его меняю, зато он долго держит влагу и с ним фиалки я поливаю реже. В общем, о вкусах не спорят :D Кому, что нравится. Я высказала свое мнение.

Василиса

Сообщение Василиса » 07 ноя 2017, 12:49

Не люблю пенопласт использовать для дренажа – корни через него прорастают и потом частенько при пересадке приходится разламывать кусочки с риском повредить корешки. А еще он зеленеет.

Черный_тюльпан

Сообщение Черный_тюльпан » 07 ноя 2017, 12:52

То, что он зеленеет, вообще не считаю недостатком. Водоросли никак не вредят растению, а пенопласт при пересадке все равно меняется на чистый.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»