Что делаете с покупными детками?

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
maniya

Что делаете с покупными детками?

Сообщение maniya » 26 июн 2017, 14:07

Я когда приобретаю новую детку, ставлю ее на карантин, чтобы не навредить своим цветочкам. Ведь сразу неизвестно с каким набором заболеваний или вредителей она может быть. А что делаете вы с недавно купленными фиалками?

LeNoK_oK

Re: Что делаете с покупными детками?

Сообщение LeNoK_oK » 27 июн 2017, 17:23

Первым делом, купленную детку пересаживаю в новый горшочек, в свою землесмесь. Заодно смотрю, в каком состоянии корни, проверяю, нет ли там вредителей. Заметила, что каждый коллекционер использует свой грунт, который может отличаться от моего. К нему нужен другой подход, поэтому грунт сразу меняю. А потом уже ставлю на карантин.

YsYa

Сообщение YsYa » 03 июл 2017, 17:43

Не, я сразу купленных деток не пересаживаю. Ставлю на карантин, даю им привыкнуть к новой среде обитания, хотя бы недели две, и только потом пересаживаю.

Александра99

Сообщение Александра99 » 04 июл 2017, 16:46

Карантин для новых растений обязателен. Но я еще перестраховываюсь, поэтому опрыскиваю Фитовермом в самой сильной концентрации – на 200 мл воды 2 мл препарата. Обработку повторяю три раза с интервалом в 7 дней, т.к. препарат действует только на взрослых вредителей, а не на личинки.

Я-Ирина

Сообщение Я-Ирина » 25 июл 2017, 15:27

Надо же, как все сложно :shock: Я думала, если цветы покупаешь в магазине они сто процентов без вредителей и здоровые. Ведь растения выращивают в специальных условиях и наверняка обрабатывают их всем необходимым. Зачем же такие предосторожности?

Алисия

Сообщение Алисия » 26 июл 2017, 06:31

Я-Ирина писал(а):
25 июл 2017, 15:27
Надо же, как все сложно :shock: Я думала, если цветы покупаешь в магазине они сто процентов без вредителей и здоровые. Ведь растения выращивают в специальных условиях и наверняка обрабатывают их всем необходимым. Зачем же такие предосторожности?
Конечно, в оранжереях цветы обрабатывают и травят вредителей. Но они все равно, через время заводятся. Мы не можем знать, когда была последняя обработка. Потом цветы стоят в магазине и там могут заразиться. Предосторожности необходимы, чтобы свою коллекцию сохранить здоровой.

Liliya

Сообщение Liliya » 28 июл 2017, 14:13

Новые фиалки опрыскивала и поливала Искрой золотой и ставила отдельно от других на карантин. Но уже года два покупаю фиалки только черенкам, а с ними проще, таких предосторожностей не нужно.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»