Как правильно укоренять черенки?

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
maniya

Как правильно укоренять черенки?

Сообщение maniya » 11 июн 2017, 10:34

Не все черенки у меня приживаются. Одни дают корешки очень быстро, а некоторые стоят в воде, а потом загнивают. Вот и сейчас купила новый черенок ЕК-Влюбленная луна, стоит уже две недели в воде с углем, место среза затянулось и все. Корешков нет. Очень переживаю, что он пропадет :oops: Расскажите, как вы укореняете черенки? Бывают с этим проблемы?

Vesna

Re: Как правильно укоренять черенки?

Сообщение Vesna » 13 июн 2017, 08:21

Нет однозначного ответа на этот вопрос. У всех разные условия для содержания и поэтому способы укоренения разные, у кого, что лучше получается. Я в воде проращиваю, а потом высаживаю в грунт. Бывает, что черенок пропадает, потерь не избежать. Заметила, чем больше переживаешь о цветке, тем тяжелее он принимается.

Трикси

Сообщение Трикси » 13 июн 2017, 10:13

В литературе описано много способов укоренения черенков и мнения высказываются противоположные. Одни советуют использовать для укоренения только непрозрачные емкости, а мне нравятся прозрачные стаканчики, видно, как развивается корневая система. Если очень ценный экземпляр черенка, проращиваю в торфяной таблетке, а остальные в воде.

maniya

Сообщение maniya » 14 июн 2017, 09:46

Ага, значит буду экспериментировать. Возьму от своих фиалок несколько листиков и буду укоренять различными способами: в воде, грунте и торфе. Посмотрю, какой получится результат.

Трикси

Сообщение Трикси » 15 июн 2017, 07:00

Самое лучшее – это личный опыт) На чужих знаниях далеко не уедешь) У меня очень хорошо укореняются черенки в торфяных таблетках, но это материально, накладно. А главное, надо дарить фиалкам любовь, цветы это чувствуют и отвечают тем же :)

Aizyumina

Сообщение Aizyumina » 23 июн 2017, 09:27

У меня большинство черенков укореняются в воде. Но были случаи, когда загнивали. Пару лет назад, осенью, приобрела листик РС-Андромеда, и он пропал :cry: А мне так понравилась эта фиалка. Помимо того, что цветы изумительные, еще и листва темно-зеленая с розоватым отливом. Теперь любуюсь ею только на фотографии
андромеда.jpg
андромеда.jpg (39.02 КБ) 113 просмотров

Diano4ka

Сообщение Diano4ka » 25 июн 2017, 11:31

Я заметила, что когда покупаю черенок у человека, который мне чем-нибудь неприятен, то они очень тяжело приживаются и часто пропадают. А у других, не успеешь поставить в воду, а на третий день уже вижу, что корешки проклюнулись.

LeNoK_oK

Сообщение LeNoK_oK » 27 июн 2017, 17:42

У меня был период, когда черенки постоянно пропадали. Какой ни куплю или загнивал в воде, или уже с корешками в грунте. В то время у меня было отчаянье и паника. Даже думала перестать заниматься фиалками. На время прекратила покупать новые сорта и успокоилась, внутри почувствовала, что теперь у меня все получится. Так все и произошло :D

Александра99

Сообщение Александра99 » 06 июл 2017, 12:42

maniya писал(а):
11 июн 2017, 10:34
Не все черенки у меня приживаются. Одни дают корешки очень быстро, а некоторые стоят в воде, а потом загнивают. Вот и сейчас купила новый черенок ЕК-Влюбленная луна, стоит уже две недели в воде с углем, место среза затянулось и все. Корешков нет. Очень переживаю, что он пропадет :oops: Расскажите, как вы укореняете черенки? Бывают с этим проблемы?
Рекомендую укоренять черенки во мхе-сфагнуме, лучше в живом. Но если не найдете, он не всегда бывает, подойдет и сухой. Правда у меня в нем хуже получается окоренение, в живом корни появляются быстрее.

Liliya

Сообщение Liliya » 28 июл 2017, 14:10

maniya писал(а):
11 июн 2017, 10:34
Когда укореняла черенки в воде, половина пропадала. Сейчас сразу сажаю в покупной грунт для фиалок и ставлю в тепличку. Приживаемость 95%.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»