Черенок не дает деток.

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
NeoNata

Черенок не дает деток.

Сообщение NeoNata » 27 май 2017, 12:57

Полгода назад посадила листик с корнями в землю, до сих пор он так и сидит. Не дает деток. Никогда такого не видела. В чем может быть проблема? Кто уже сталкивался с подобным, подскажите, что делать?

buka

Re: Черенок не дает деток.

Сообщение buka » 28 май 2017, 11:21

Уже должны быть детки, у меня через это время некоторые цвести начинают. А какой длины черенок? Я подметила, что чем больше высота черенка, тем дольше он дает деток. Как вариант, можно срезать черенок и попытаться укоренить его заново. Вот этой детке 7 месяцев от рождения
бутоны.jpg

J_Anna

Сообщение J_Anna » 29 май 2017, 12:45

Я обычно черенок оставляю в 3-4 сантиметра. Тоже заметила, что длинные долго пускают деток. Раскопайте землю вокруг черенка, возможно, там есть детки в зародыше. А если нет, то лучше укоренить по-новому.

Oliviya

Сообщение Oliviya » 30 май 2017, 15:04

Если долго нет деток, можно попробовать отрезать часть листа. Бывает, эта процедура помогает. Или, как посоветовали выше, надо укоротить черенок и снова укоренить.

maniya

Сообщение maniya » 11 июн 2017, 10:40

У меня такого не было. Если черенок дал корешки и укоренился, то через время детки появляются.
А почему отрезание части листа может поспособствовать появлению деток? С чем это связано?

Трикси

Сообщение Трикси » 13 июн 2017, 10:20

Есть такое мнение, что травмированный материнский лист дает деток быстрее. Но я с этим способом не согласна. Лист должен быть целый и здоровый, так как ему предстоит питать деток.

Diano4ka

Сообщение Diano4ka » 25 июн 2017, 11:33

NeoNata писал(а):
27 май 2017, 12:57
Полгода назад посадила листик с корнями в землю, до сих пор он так и сидит. Не дает деток. Никогда такого не видела. В чем может быть проблема? Кто уже сталкивался с подобным, подскажите, что делать?
Вы посадили черенок зимой, где-то в декабре? Это неудачное время для выращивания фиалки черенком. В природе наступает период спячки. Лучше сажать весной, когда даже пни расцветают :D

Aizyumina

Сообщение Aizyumina » 25 июн 2017, 13:21

Если черенок спал в зимнее время, то весной он должен был проснуться, начать расти и давать потомство. А что сейчас с черенком? Есть какие-нибудь изменения?

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»