Из-за чего может портиться саженец?

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
цветик

Из-за чего может портиться саженец?

Сообщение цветик » 19 май 2017, 12:05

Столкнулась со странным явлением: черенок пустил в воде корешки, посадила его в почву и лист начал гнить, а корешки нормальные, здоровые. Ничего подобного раньше не видела :shock: Подскажите, что делать? Как сохранить саженец?
Рядом с цветам я отдыхаю душой)

Oliviya

Re: Из-за чего может портиться саженец?

Сообщение Oliviya » 20 май 2017, 08:34

У меня тоже такое случается. Иногда помогает обрезание подгнившей части листа до здоровой ткани и обработка края золой. А бывает, что саженец погибает. Не удается остановить загнивание.

Дина_Карон

Сообщение Дина_Карон » 21 май 2017, 11:13

Я как-то на выставке купила черешок с листиком сорта Летние сумерки, поставила в воду, чтобы пустил корешки, а он начал гнить. Обрезала пораженный кончик, но он снова потемнел. Так обрезала, пока от него ничего не осталось :( Не поняла, что было не так? Мои черешки никогда не гниют.

Oliviya

Сообщение Oliviya » 26 май 2017, 16:57

Вычитала довольно странный способ, как остановить гниение черенка и листа. Надо сделать раствор из белизны 1:9 (белизна и вода) и подержать лист в нем в течении минуты. Потом хорошо промыть под водой и посадить в чистый грунт. Пишут, что помогает.

buka

Сообщение buka » 28 май 2017, 11:30

Дина_Карон писал(а):
21 май 2017, 11:13
Я как-то на выставке купила черешок с листиком сорта Летние сумерки, поставила в воду, чтобы пустил корешки, а он начал гнить. Обрезала пораженный кончик, но он снова потемнел. Так обрезала, пока от него ничего не осталось :( Не поняла, что было не так? Мои черешки никогда не гниют.
Часто бывают проблемы с укоренением выставочных черенков. Думаю, это из-за того, что цветы перекармливают удобрениями, чтобы они обильно цвели. А потом от таких растений листики гниют.

J_Anna

Сообщение J_Anna » 29 май 2017, 13:03

buka писал(а):
28 май 2017, 11:30
Часто бывают проблемы с укоренением выставочных черенков. Думаю, это из-за того, что цветы перекармливают удобрениями, чтобы они обильно цвели. А потом от таких растений листики гниют.
Я с этим не согласна. Коллекционеры не будут заведомо гробить свои цветы и перекармливать их удобрениями. Мы с подругой вместе увлекаемся разведением фиалок. Бывает, покупаем листики с одного куста, у меня нормально приживается, а у нее нет. Играет значение человеческий фактор.

Vesna

Сообщение Vesna » 31 май 2017, 06:12

И у меня бывает, что выставочный черенок портится. Не знаю, с чем связано. Интересный совет про купание листика в белизне. Надо будет попробовать. Но если цветы действительно перекормлены удобрениями, то вряд ли что-то поможет.

J_Anna

Сообщение J_Anna » 01 июн 2017, 17:02

Vesna писал(а):
31 май 2017, 06:12
Но если цветы действительно перекормлены удобрениями, то вряд ли что-то поможет.
Из-за избытка удобрений черенок может начать гнить при укоренении, с этим я согласна. Таким делом грешат все цветочные магазины. Но коллекционеры, привозящие фиалки на выставки, подкармливают их умеренно.

Diano4ka

Сообщение Diano4ka » 25 июн 2017, 11:45

Oliviya писал(а):
26 май 2017, 16:57
Вычитала довольно странный способ, как остановить гниение черенка и листа. Надо сделать раствор из белизны 1:9 (белизна и вода) и подержать лист в нем в течении минуты. Потом хорошо промыть под водой и посадить в чистый грунт. Пишут, что помогает.
Я пользовалась этим способом, он действительно работает. Таким образом делается черенку дезинфекция. Надо вытащить его из почвы и отрезать выше части, которая уже повреждена. Потом погрузить в раствор с белизной, промыть и поставить заново на укоренение.

Aizyumina

Сообщение Aizyumina » 25 июн 2017, 13:24

Я думаю, что у всех бывает, когда портятся черенки, купленные на выставках. И по своим фиалкам заметила, что если подкормлю растение, а через день-три срежу с него лист, например, знакомой понадобился отросток, то этот листик, как правило, пропадает :roll:

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»