Как добиться шапочного цветения?

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Дина_Карон

Как добиться шапочного цветения?

Сообщение Дина_Карон » 18 май 2017, 16:40

Девочки, поделитесь секретом, как вы добиваетесь шапочного цветения? У меня основная масса фиалок цветет единичными цветами. А хочется, чтобы все цвели обильно. Или это зависит от сорта?

цветик

Re: Как добиться шапочного цветения?

Сообщение цветик » 19 май 2017, 11:58

Мне кажется, что не от всех сортов можно добиться шапочного цветения. Ухаживаешь за всеми фиалками одинаково, одни цветут шапкой, а у других 2-3 цветочка.
Рядом с цветам я отдыхаю душой)

Oliviya

Сообщение Oliviya » 20 май 2017, 08:29

Чтобы довести фиалку до шапочного цветения, надо провести омоложение и посадить ее в свежий грунт. Через два месяца начинать подкармливать комплексным удобрением. В течении трех месяцев удалять в зародыше все цветоносы. И тогда ваши красавицы будут обильно цвести. Это проверенный способ.

Дина_Карон

Сообщение Дина_Карон » 21 май 2017, 10:58

Oliviya, спасибо за содержательный ответ, попробую ваш способ. А каким удобрением вы пользуетесь? Нужна ли цветам достветка?

Oliviya

Сообщение Oliviya » 26 май 2017, 17:05

Я подкармливаю Фертикой люкс, но можно пользоваться любым комплексным удобрением для фиалок. Фиалкам нужно, чтобы световой день был 12 часов. Когда меньше, то использую досветку.

NeoNata

Сообщение NeoNata » 27 май 2017, 13:08

Меня тоже интересует этот вопрос. Шапочное цветение фиалок видела только на картинках :oops: , а так хочется, чтобы и мои так цвели. Как я поняла из прочитанного выше, основное - это удалять все цветоносы?

buka

Сообщение buka » 28 май 2017, 11:35

NeoNata писал(а):
27 май 2017, 13:08
Меня тоже интересует этот вопрос. Шапочное цветение фиалок видела только на картинках :oops: , а так хочется, чтобы и мои так цвели. Как я поняла из прочитанного выше, основное - это удалять все цветоносы?
Удаление цветоносов и пасынков – это одно из условий обильного цветения. Но многое зависит от сорта, от грунта, от освещения, размера горшка и полива, то есть, от условий содержания.

Oliviya

Сообщение Oliviya » 01 июн 2017, 09:21

От освещения на самом деле тоже много зависит. Если фиалкам не будет хватать света, обильного цветения не получите, даже, если удалять все пасынки.

Vesna

Сообщение Vesna » 01 июн 2017, 12:42

Есть специальные сорта, которые склонны к обильному цветению. А у других, что с ними ни делай, не получится добиться такого эффекта. Шапочное цветение закладывается на генетическом уровне.

Aizyumina

Сообщение Aizyumina » 23 июн 2017, 09:35

Vesna писал(а):
01 июн 2017, 12:42
Есть специальные сорта, которые склонны к обильному цветению. А у других, что с ними ни делай, не получится добиться такого эффекта. Шапочное цветение закладывается на генетическом уровне.
Я полностью с вами согласна. Не у всех фиалок можно получить шапочное цветение. И от ухода это зависит лишь отчасти. Конечно, если фиалка по сорту должна цвести обильно, а за ней будет ненадлежащий уход, вместо шапки будут разрозненные цветы.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»