Мох, как грунт для фиалки

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
Фиерия

Мох, как грунт для фиалки

Сообщение Фиерия » 05 май 2017, 22:48

У меня такой вопрос, а кто либо из вас пробовал выращивать фиалки на мхе? Можно ли применять в этом случае фитильный полив и какие вообще результаты?

БаLаLайка

Re: Мох, как грунт для фиалки

Сообщение БаLаLайка » 08 май 2017, 11:56

На фитильном поливе - однозначно нет, я вам больше скажу, если вы выбрали такой способ полива, то даже в субстрат его добавлять нельзя, в противном случае, у вас будет болото, а не земля. А в остальных случаях надо пробовать, у меня лично опыта нет.

LiMonka

Сообщение LiMonka » 08 май 2017, 12:04

Давно уже убедилась, что мох это полная ерунда. Я как то в нем деток вырастила, вроде все не плохо, но когда пришло время пересаживать в землю, оказалось, что выковырять этот мох почти не реально :evil:

Карина

Сообщение Карина » 09 май 2017, 09:07

Мох для фиалок не подходит. Во-первых, там нет ни чего питательного для растения, во-вторых, у мха кислая среда, что недопустимо для фиалок. В итоге имеем крайне не практичный субстрат для наших красавиц.

YsYa

Сообщение YsYa » 26 июн 2017, 18:00

А разве во мхе выращивают фиалки? Знаю, что черенки ставят в мох, чтобы пустили корешки. Он хорошо держит влагу и дышит. Но я не слышала, чтобы взрослые растения кто-нибудь выращивали во мхе.

Даша.М

Сообщение Даша.М » 05 июл 2017, 10:59

Карина писал(а):
09 май 2017, 09:07
Мох для фиалок не подходит. Во-первых, там нет ни чего питательного для растения, во-вторых, у мха кислая среда, что недопустимо для фиалок. В итоге имеем крайне не практичный субстрат для наших красавиц.
Как раз наоборот. Фиалкам нужна слабокислая почва, в этом плане мох–сфагнум отлично подходит. Некоторые добавляют резанный мох в грунт, как разрыхлитель и для удержания влаги. Я тоже пробовала, но мне не понравилось. Может быть мох был "неправильный" ;) , покупала сухой в пакетиках.

Александра99

Сообщение Александра99 » 06 июл 2017, 12:33

Одно время использовала мох в качестве дренажа, по совету знакомой. Мне этот способ не подошел. В горшке снизу постоянная сырость, а вверху земля сухая. А черенки проращивать во мху мне нравится :)

красава

Сообщение красава » 08 июл 2017, 11:02

Тоже пробовала мох как дренаж, хорошо, что только на 3-х горшочках. Чуть не загубила фиалки :evil: Заметила, что им нехорошо. Когда вытащила цветы из горшка, оказалось, что корни снизу подгнили. На этом эксперимент с дренажем был закончен.

Я-Ирина

Сообщение Я-Ирина » 25 июл 2017, 15:11

Александра99 писал(а):
06 июл 2017, 12:33
Одно время использовала мох в качестве дренажа, по совету знакомой. Мне этот способ не подошел. В горшке снизу постоянная сырость, а вверху земля сухая. А черенки проращивать во мху мне нравится :)
Здравствуйте :) Я начинающий фиаковод, подскажите, пожалуйста, какой мох надо использовать для проращивания черенков? У нас в магазинах продают сухой и живой мох. Какой мне купить?

Алисия

Сообщение Алисия » 26 июл 2017, 06:24

Я-Ирина писал(а):
25 июл 2017, 15:11
Здравствуйте :) Я начинающий фиаковод, подскажите, пожалуйста, какой мох надо использовать для проращивания черенков? У нас в магазинах продают сухой и живой мох. Какой мне купить?
Я пользуюсь сухим мхом, с ним меньше проблем, замочила в воде и пользуешься. А живой мох стерилизовать надо, кипятить 5 минут перед употреблением.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»