Фиалки вытягиваются как лианы, что делать?

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
БаLаLайка

Фиалки вытягиваются как лианы, что делать?

Сообщение БаLаLайка » 04 май 2017, 08:43

Есть у меня парочка взрослых розеток и они по какой то причине стали расти в ствол, прям как лиана :D Стоят они на стеллаже, полив - фитильный, тем-ра в помещении около 25 градусов, грунт Классман с перлитом, периодически удобряю. Теперь вопрос, в чем же дело?

LiMonka

Re: Фиалки вытягиваются как лианы, что делать?

Сообщение LiMonka » 04 май 2017, 19:02

Есть такое свойство у фиалок, чаще всего это происходит по двум причинам. Первая, розетка старая, надо омолодить, во-вторых, им мало света или свет падает сбоку, вот они и тянутся.

Фиерия

Сообщение Фиерия » 05 май 2017, 23:12

Я читала о подобной, причина - повышенная влажность, так что надо и этот момент проверить. Так же согласна, о написанном выше, иногда такое происходит из-за короткого светового дня.

Карина

Сообщение Карина » 07 май 2017, 11:57

Я думаю это проблема сортов. Так как заметила, что одни фиалки тянуться вверх, а другие - нет, но при этом условия их содержания одинаковые. Как вариант, пересадите такие фиалки поглубже, это должно помочь.

цветик

Сообщение цветик » 17 май 2017, 13:52

Любой сорт фиалок будет тянуться вверх если ему не хватает света. Я думаю, это единственная причина. Будь сильно много влаги в горшке, цветы бы загнили, а они только вытягиваются.
Рядом с цветам я отдыхаю душой)

Kristi.K

Сообщение Kristi.K » 18 май 2017, 06:53

БаLаLайка писал(а):
04 май 2017, 08:43
Есть у меня парочка взрослых розеток и они по какой то причине стали расти в ствол, прям как лиана :D Стоят они на стеллаже, полив - фитильный, тем-ра в помещении около 25 градусов, грунт Классман с перлитом, периодически удобряю. Теперь вопрос, в чем же дело?
Если стеллаж далеко от окна, то вероятнее всего, что им не хватает света. Надо использовать дополнительное освещение. Это должно помочь проблеме. А сейчас их нужно пересадить, углубив ствол в землю.

Трикси

Сообщение Трикси » 15 июн 2017, 07:15

БаLаLайка писал(а):
04 май 2017, 08:43
Мало исходных данных, чтобы ответить на этот вопрос. Когда последний раз пересаживали растение? Может быть, он уже несколько лет сидит в одном горшке? Тогда естественно, что стебель вытянулся. Где стоит цветок, сколько света получает?

Diano4ka

Сообщение Diano4ka » 25 июн 2017, 11:28

Причину не знаю, почему стволы оголились, действительно мало сведений об условиях содержания. Но фиалки необходимо омолодить. Если ствол зеленый и не длинный, его просто углубляют в землю до нижних листиков. А если уже одеревеневший, то надо оборвать старые листья, оставив вверху 6 листиков, срезать стебель (длина должна быть от листвы 3 см), аккуратно счистить затвердевшую корку и поставить в воду, чтобы дал новые корешки.

Aizyumina

Сообщение Aizyumina » 25 июн 2017, 13:07

Я срез всегда присыпаю толченым углем. Он препятствует проникновению разных бактерий, играет роль дезинфицирующего средства. А очищенный до зелени стебель подсушиваю, и только потом ставлю в стаканчик с водой.

Александра99

Сообщение Александра99 » 06 июл 2017, 12:36

Лучше всего срезанные головы у меня получается укоренять в живом мхе-сфагнуме. Он сам по себе обладает бактерицидными свойствами, поэтому черенки и головы в нем редко загнивают, если не переборщить с влажностью.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»