Стерилизация инструмента. Чем?

Все о фиалках, что не вошло в другие темы. В этом разделе общаемся все-таки о фиалках.
Ответить
LiMonka

Стерилизация инструмента. Чем?

Сообщение LiMonka » 04 май 2017, 08:35

Вопрос назрел из предыдущего моего поста, о инструментах. Дело в том, что инструмент должен быть чистым при каждом применении, даже если мы подрезали одного пасынка, то для следующего надо уже дезинфицировать нож. Просто бегать и ополаскивать под водой - бесполезно, надо что то посущественнее. А теперь вопрос, что можно использовать для стерилизации инструмента?

БаLаLайка

Re: Стерилизация инструмента. Чем?

Сообщение БаLаLайка » 05 май 2017, 15:08

Использую обычный медицинский спирт. Есть у меня широкая банка, я просто макаю туда инструмент и вынимаю - этого вопле достаточно. Еще для таких целей можно использовать денатурат.

Фиерия

Сообщение Фиерия » 06 май 2017, 14:01

БаLаLайка писал(а):
05 май 2017, 15:08
Использую обычный медицинский спирт. Есть у меня широкая банка, я просто макаю туда инструмент и вынимаю - этого вопле достаточно. Еще для таких целей можно использовать денатурат.
А скажите, как спирт на фиалки действует или вообще не действует? Я просто опасаюсь не прижжет ли спиртовой инструмент фиалки? Лично я свои инструменты в хлоргексине обрабатываю.

Карина

Сообщение Карина » 07 май 2017, 11:55

Фиерия писал(а):
06 май 2017, 14:01
БаLаLайка писал(а):
05 май 2017, 15:08
А скажите, как спирт на фиалки действует или вообще не действует? Я просто опасаюсь не прижжет ли спиртовой инструмент фиалки? Лично я свои инструменты в хлоргексине обрабатываю.
Я тоже обрабатываю все инструменты спиртом, ничего фиалкам от него нет, он же очень быстро испаряется. Еще как вариант можно стерилизовать в специальной машинке для маникюрных принадлежностей, ну это если такая имеется.

Kristi.K

Сообщение Kristi.K » 16 май 2017, 15:11

LiMonka писал(а):
04 май 2017, 08:35
Вопрос назрел из предыдущего моего поста, о инструментах. Дело в том, что инструмент должен быть чистым при каждом применении, даже если мы подрезали одного пасынка, то для следующего надо уже дезинфицировать нож. Просто бегать и ополаскивать под водой - бесполезно, надо что то посущественнее. А теперь вопрос, что можно использовать для стерилизации инструмента?
Я не стерилизую нож после каждого пасынка. Один цветочек привела в порядок, а когда перехожу к другому, только тогда обрабатываю инструмент. У меня спирт "Этанол" в аптеке покупала.

Oliviya

Сообщение Oliviya » 20 май 2017, 08:21

Медицинский спирт - отличное средство для обеззараживания инструментов. Я протираю нож только после тех пасынков, которые вызывают подозрения. А когда все нормально, могу все цветы пасынковать одним ножом.

YsYa

Сообщение YsYa » 03 июл 2017, 17:51

LiMonka писал(а):
04 май 2017, 08:35
Если после каждого пасынка дезинфицировать нож, то спирта понадобится немерено :lol: Я вообще обычную сорокоградусную водку использую для стерилизации.

Ответить

Вернуться в «Все о фиалках»