Посветлели листья

Болезни фиалок иногда случаются. Оперативно определить заболевание поможем здесь. О лечении смотрим раздел "Вылечить фиалки"
Ответить
БаLаLайка

Посветлели листья

Сообщение БаLаLайка » 03 май 2017, 11:04

В последнее время замечаю, что у малышни стали светлеть листочки, от чего то уходит пигмент. Вроде смотрю за ними хорошо, полив не нарушен, света достаточно, грунт Гринфол+вермикулит+перлит. что может быть причиной? :(
1.JPG

Карина

Re: Посветлели листья

Сообщение Карина » 03 май 2017, 13:20

У вас не то что света достаточно, его скорее всего перебор, это и послужило причиной исчезания пигмента. Уберите цветочки подальше от освещение или уменьшите световой день и фиалки придут в норму.

LiMonka

Сообщение LiMonka » 04 май 2017, 19:20

Однозначно - не хватает света. Я даже такое замечала, утром листья светлые, а когда целый день на солнышке или под лампами стоят - листочки заметно темнеют. Те фиалки у которых светлые листья отправляйте на светлую сторону подоконника или под лампы и все пройдет.

Фиерия

Сообщение Фиерия » 06 май 2017, 13:54

У меня была подобная ситуация, но, я стала замечать что не только у одной фиалки листья посветлели, а многие фиалки стали этим страдать, ну а дальше больше, на листьях появилась мучнистая роса. Пришлось обработать все Топазом и уже через день увидела, что листья снова стали зеленными.

Ответить

Вернуться в «Фиалки болезни»