Как исправить форму розетки?

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
YsYa

Как исправить форму розетки?

Сообщение YsYa » 22 апр 2017, 15:00

Замешкалась я и с опозданием убрала фиалки с подоконника. В результате листья погорели. Я все обрезала, но теперь новые листочки вылезают из мест срезов. Подскажите, как исправить формы розеток, чтобы выглядели нормально?

Алисия

Re: Как исправить форму розетки?

Сообщение Алисия » 24 апр 2017, 15:54

Я думаю, исправить розетку уже не получится. Скорее всего, вы переусердствовали с обрезанием и убрали точку роста. Поэтому листья растут из мест срезов. Возьмите один пасынок и укорените его заново, получите новую, красивую розетку из него.

YsYa

Сообщение YsYa » 25 апр 2017, 08:48

Очень может быть, что вы правы насчет точки роста. Некоторые листочки в середине тоже были повреждены и я их удалила. Ну, что же, делать нечего, придется из пасынка выращивать новую фиалку :roll:

Алисия

Сообщение Алисия » 26 апр 2017, 10:15

Пришла в голову одна идея. Можно попытаться сохранить старую розетку: оставить один пасынок, который ближе всего к центру, а остальные удалить. Постепенно вокруг него сформируется новая розетка. Он начнет играть роль точки роста.

цветик

Сообщение цветик » 17 май 2017, 14:00

Алисия писал(а):
26 апр 2017, 10:15
Пришла в голову одна идея. Можно попытаться сохранить старую розетку: оставить один пасынок, который ближе всего к центру, а остальные удалить. Постепенно вокруг него сформируется новая розетка. Он начнет играть роль точки роста.
Все равно идеальной формы у розетки уже не будет. Лучше начать все с чистого листа. А иначе, человек будет мучиться и все впустую. Неприятно смотреть на некрасивую розетку.
Рядом с цветам я отдыхаю душой)

Aizyumina

Сообщение Aizyumina » 23 июн 2017, 09:44

В данном случае, не обязательно удалена точка роста. Фиалка будет давать много пасынков, если оказалась в плохих условиях, в стрессовой ситуации. Она стремится заполучить как можно больше потомства. Новые листья из центра растут или только из мест срезов?

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»