Древесный уголь

Все о фиалках, что не вошло в другие темы. В этом разделе общаемся все-таки о фиалках.
Ответить
БаLаLайка

Древесный уголь

Сообщение БаLаLайка » 14 апр 2017, 11:00

Говорят, что для цветов очень полезен древесный уголь. Надо добавлять немного, он идет как удобрение, и как сорбент, а углевод, который содержится в древесном угле еще и обладает бактерецидным свойством. А вы используете древесный уголь? Какой эффект?

LiMonka

Re: Древесный уголь

Сообщение LiMonka » 15 апр 2017, 10:46

Уголь использую уже давно. Во-первых, им хорошо обрабатывать срезы - он обеззараживает и подсушивает "ранки", во-вторых, добавляю в субстрат, только в этом случае беру обычный уголь для шашлыков и собираю золу из него.
Вложения
drevesnyj-ugol-dlya-fialok.jpg
Древесный уголь для фиалок

Самира-Мира

Сообщение Самира-Мира » 16 апр 2017, 12:16

Давно уже использую уголь для фиалок. Добавляю в субстрат, кстати заметила, что после того, как стала добавлять, пропала белая плесень после полива. Кстати, если уголь для цветов дорогой, можно брать обычный уголь для шашлыка и измельченным добавлять в цветы.

Мандаринка

Сообщение Мандаринка » 16 апр 2017, 12:28

Раньше брала вот такой, а потом мне муж обьяснил, что мой уголь это обычная пыль, которая образуется при изготовлении угля для шашлыка и что я просто переплачиваю деньги. После этого, я стала покупать обычный для шашлыка и стала молоть его через мясорубку (точнее это делает муж :mrgreen: )
Вложения
drevesnyj-ugol-fialok.jpg
древесный уголь для фиалок

Vesna

Сообщение Vesna » 20 апр 2017, 17:51

А мы часто делаем шашлыки и я собираю в пакетик золу и угли после приготовления, когда остынут. Тоже считаю, что нет смысла их покупать. Уголь, он и в Африке уголь :D , даже если позиционируется как специальный, для цветов.

maniya

Сообщение maniya » 24 июн 2017, 11:07

Я уголь покупаю в цветочных магазинах. Использую его только для обработки срезов и добавляю в воду, когда ставлю листик проращивать корни. А в почву никогда не добавляла, не знала, что это нужно. Девочки, а класть надо кусочки угля или растертую пыль?

Ответить

Вернуться в «Все о фиалках»