Червяки на керамзите, что посоветуете?

Болезни фиалок иногда случаются. Оперативно определить заболевание поможем здесь. О лечении смотрим раздел "Вылечить фиалки"
Ответить
БаLаLайка

Червяки на керамзите, что посоветуете?

Сообщение БаLаLайка » 14 апр 2017, 10:34

Сегодня обнаружила червяка под поддоном на керамзите, их много - белые :o Все вычистила, а керамзит вообще ошпарила кипятком. Вопросы, что это такое, как бороться и вредит ли это фиалкам?

LiMonka

Re: Червяки на керамзите, что посоветуете?

Сообщение LiMonka » 15 апр 2017, 10:44

Фиалкам такие червячки не навредят, просто для них там хорошие условия, вот и расплодились ;) Обработайте керамзит раствором инсектицида, советую выбрать фитоверм или раствором актары.

Самира-Мира

Сообщение Самира-Мира » 16 апр 2017, 12:11

Называется эта бяка - подуры, не страшно, но не приятно. Советую обработать всю коллекцию ампулами "Искра золотая". Сразу предупреждаю, запах весьма специфический, но зато результативно. Польете один раз.

Vesna

Сообщение Vesna » 20 апр 2017, 17:42

Ужас какой :o С червяками никогда не сталкивалась. Скажите, а известно почему они заводятся? Не понимаю, откуда им взяться на керамзите?

Я-Ирина

Сообщение Я-Ирина » 25 июл 2017, 15:37

БаLаLайка писал(а):
14 апр 2017, 10:34
Сегодня обнаружила червяка под поддоном на керамзите, их много - белые :o Все вычистила, а керамзит вообще ошпарила кипятком. Вопросы, что это такое, как бороться и вредит ли это фиалкам?
Страшное дело( Я только не поняла, где появились червяки? Что означает "под поддоном на керамзите"? Это где? У меня фиалки просто в горшочках, которые стоят на блюдцах.

Ответить

Вернуться в «Фиалки болезни»