Талая вода для фиалки

Все о фиалках, что не вошло в другие темы. В этом разделе общаемся все-таки о фиалках.
Ответить
Мандаринка

Талая вода для фиалки

Сообщение Мандаринка » 12 апр 2017, 09:09

Мне вот интересно, а полезно ли для полива использовать "талую воду"? Говорят что очень полезно такую людям пить, предполагаю что и фиалкам понравится :D .. А еще, талый снег можно использовать?

БаLаLайка

Re: Талая вода для фиалки

Сообщение БаLаLайка » 12 апр 2017, 12:00

Отличное решение и хорошая идея, которую я уже и себе в список отложила. Как говорят, вода имеет память, а после заморозки - оттаивания эта память стирается и вода становится более полезной.

LiMonka

Сообщение LiMonka » 15 апр 2017, 10:12

Талый снег не рекомендуют использовать, так как у нас настолько загрязнена окружающая природа, что от такой воды будет только вред. Для полива фиалок, да и вообще всех цветов рекомендуют использовать кипяченную или дистиллированную воду. Если такой возможности нет, в воду следует добавлять яблочную или щавельную кислоту.

Самира-Мира

Сообщение Самира-Мира » 16 апр 2017, 12:02

Я свои поливаю дождевой водой, когда успеваю такую собрать. Мне кажется, что фиалкам это очень по вкусу, у них цвет стал насыщенно зеленым, молодняк в ход пошел.

Vesna

Сообщение Vesna » 20 апр 2017, 17:55

Если бы я жила в деревне, то возможно использовала бы талую воду для полива. Но где в Москве можно взять чистый снег, когда вокруг столько транспорта? И в качестве дождевой воды я тоже очень сомневаюсь ;)

Дина_Карон

Сообщение Дина_Карон » 21 апр 2017, 10:55

Ну, да экология в столице оставляет желать лучшего. Но даже будь она прекрасной, очень хлопотное дело получать из снега воду для полива. Я пробовала. Набрала полный тазик, притащила домой, а когда он растаял, воды оказалось на дне.

YsYa

Сообщение YsYa » 22 апр 2017, 14:50

Самира-Мира писал(а):
16 апр 2017, 12:02
Я свои поливаю дождевой водой, когда успеваю такую собрать. Мне кажется, что фиалкам это очень по вкусу, у них цвет стал насыщенно зеленым, молодняк в ход пошел.
Я тоже слышала, что дождевая вода очень хорошо влияет на цветы. Интересно узнать, как вы ее собираете? У меня только один вариант. Вынести ведро под дождь и стоять ждать, пока оно наполнится. Но это же будет очень долго. Поделитесь опытом.

Oliviya

Сообщение Oliviya » 26 май 2017, 16:49

В талой и дождевой воде нет хлорки и не такое количество солей, как в водопроводной. Она считается мягкой, цветы ее хорошо усваивают. Но добывать ее проблематично.

NeoNata

Сообщение NeoNata » 09 июн 2017, 18:50

Хлорки в талой воде нет, но в мегаполюсе огромное количество транспорта, и все выбросы от машин оседают на снегу. Сомневаюсь, что они менее вредны для цветов, чем хлорка.

Ответить

Вернуться в «Все о фиалках»