Что с фиалкой

Болезни фиалок иногда случаются. Оперативно определить заболевание поможем здесь. О лечении смотрим раздел "Вылечить фиалки"
Ответить
Самира-Мира

Что с фиалкой

Сообщение Самира-Мира » 11 апр 2017, 14:24

До недавнего времени все было в порядке, а теперь беда непонятная. На фото состояние фиалки, содержатся на подоконнике, летом спрятаны под жалюзи, грунт - перлит, вермикулит, торф, питательный грунт, клеща уже исключила. Что с ней и есть ли шанс вылечить?
1.jpg

Мандаринка

Re: Что с фиалкой

Сообщение Мандаринка » 12 апр 2017, 09:31

Похоже на мучнистую росу или как вариант что то с корневой системой. Если второе, тогда восстановить ее буде сложно, плюс понадобится много времени на это. Надо будет переукоренять фиалку.

БаLаLайка

Сообщение БаLаLайка » 12 апр 2017, 11:54

У меня была похожая ситуация, из-за фитильного полива, который привел к переувлажнению. Когда сняла их с полива, недели через две, как просохла земля фиалки пошли в рост, перестали болеть. Кстати, я их ни чем особым и не лечила.

LiMonka

Сообщение LiMonka » 15 апр 2017, 10:14

У вашей фиалки мучнистая роса, к тому же нарушена агротехника. В книгах о фиалках часто пишут, мучнистая роса - это спутник ослабленных растений, значит вы не правильно содержали свою фиалку, это может быть не тот температурный режим, не та земля, нарушен полив.

Vesna

Сообщение Vesna » 20 апр 2017, 17:38

А я не увидела криминала. Вроде, фиалка себя отлично чувствует, листья крепенькие, не поврежденные. В середине розетки какой-то налет белый, но может этот блик получился при фотографировании? На других листиках такого я не вижу.

Ответить

Вернуться в «Фиалки болезни»