Селекция для чайников

Основы, секреты, тонкости и ошибки. Отвечают на вопросы профи от фиалок.
Ответить
БаLаLайка

Селекция для чайников

Сообщение БаLаLайка » 11 апр 2017, 10:04

Мне всегда было интересно наблюдать за новыми видами фиалок, который садоводы выводят сами. Процесс этот я знаю сложный, требует времени и сил, а так же много места. Но, теперь очень хочу попробовать и прошу дать советы, способы селекции в домашних условиях.

Самира-Мира

Re: Селекция для чайников

Сообщение Самира-Мира » 11 апр 2017, 14:34

Я делаю так, выбираю маму, это должен быть здоровый, крепкий куст, потом выбираем папу, с него нам понадобиться пыльники (делать это надо на 4-7 день после роспуска цветка). Беру пыльник немного придавливаю и открывается отверстия, с его помощью одеваем пыльник на пестик и оставляем на пару дней. Потом будет уже видно получилось что то или нет.

Мандаринка

Сообщение Мандаринка » 12 апр 2017, 09:12

Самира-Мира писал(а):
11 апр 2017, 14:34
Я делаю так, выбираю маму, это должен быть здоровый, крепкий куст, потом выбираем папу, с него нам понадобиться пыльники (делать это надо на 4-7 день после роспуска цветка). Беру пыльник немного придавливаю и открывается отверстия, с его помощью одеваем пыльник на пестик и оставляем на пару дней. Потом будет уже видно получилось что то или нет.
Вы конечно молодец большая, смотрю для вас это занятие приносит массу позитива)) Это очень хорошо что делаете с душой, в таких руках все будет получатся.

LiMonka

Сообщение LiMonka » 15 апр 2017, 10:28

Вот такую красавицу у меня получилось вывести с помощью домашней селекции. Процесс этот довольно длительный, сложный, требующий много знаний, сил. Так что для себя решила, больше не буду этим заниматься, мне прощен купить.
Вложения
fialka-krasavica.jpg
Фиалка красавица
fialka-krasavica.jpg (19.63 КБ) 110 просмотров

цветик

Сообщение цветик » 17 май 2017, 14:28

Я сама селекцией на занимаюсь, действительно на нее надо много времени, которого мне постоянно не хватает. Подруга осваивает мастерство селекционера. В этом году у нее появился новый цветок, вот фото
люсина.jpg
люсина.jpg (49.65 КБ) 107 просмотров
Рядом с цветам я отдыхаю душой)

Алисия

Сообщение Алисия » 29 июл 2017, 10:03

Самира-Мира писал(а):
11 апр 2017, 14:34
По описанию все так просто))) Пробовала этим способом несколько раз вывести новую фиалку. У меня ничего не получилось. Возможно, делала что-то неправильно. Если бы кто-то показал, как правильно переопылять цветы) может быть, был бы результат)

Ответить

Вернуться в «Селекция фиалок - люди и методы»