Насекомые в цветке

Болезни фиалок иногда случаются. Оперативно определить заболевание поможем здесь. О лечении смотрим раздел "Вылечить фиалки"
Ответить
Kama

Насекомые в цветке

Сообщение Kama » 26 мар 2017, 17:42

Заметила в цветке каких то маленьких насекомых, размер всего один-два миллиметра. Когда потрясла цветком над темной бумагой, выпало несколько штук, они светлого цвета, прозрачные какие то. Что это может быть и как от них избавиться?

Julie

Re: Насекомые в цветке

Сообщение Julie » 26 мар 2017, 18:46

Скорее всего, это выпали трипсы. Этот вредитель очень стойкий и избавиться от него совсем непросто. Рецептов много, но любой вариант лечения надо проводить неоднократно. Говорят, мыльный раствор помогает.

Maria

Сообщение Maria » 27 мар 2017, 14:53

Инсектицид «Актара» хорошо помогает против трипсов. Раствором препарата надо несколько раз пролить почву с перерывом в две-три недели.

Кристина

Сообщение Кристина » 28 мар 2017, 17:44

У меня была похожая проблема – опрыскивала раствором марганцовки и землю проливала ей же. Особенно надо следить, что бы попадало в серединку цветка, они именно там, в основном, сидят.

Oliviya

Сообщение Oliviya » 02 апр 2017, 16:01

Если мне не изменяет память, трипсы появляются от переизбытка влаги. У меня один раз были. Я растение с комом земли вынимала из горшка и ставила в воду. Если бы вы видели, сколько их тогда всплыло :o Тьма. Вся вода была белой. А после этой процедуры засыпала новую землю и ограничила полив. Пропали.

Kristi.K

Сообщение Kristi.K » 04 апр 2017, 18:46

Трипсы все время прячутся, и очень любят находится в нераскрывшихся цветках. Эти насекомые откладывают яйца с обратной стороны листиков. Химикаты действуют только на взрослых особей, а на яйца нет. "Акторой" надо обрабатывать несколько раз, с интервалом через 7 дней, пока вредители полностью не исчезнут.

buka

Сообщение buka » 05 апр 2017, 19:27

Kama писал(а):
26 мар 2017, 17:42
Заметила в цветке каких то маленьких насекомых, размер всего один-два миллиметра. Когда потрясла цветком над темной бумагой, выпало несколько штук, они светлого цвета, прозрачные какие то. Что это может быть и как от них избавиться?
По описанию похоже на трипсов. Вам надо было их сфотографировать, тогда не пришлось бы гадать, что это за насекомые. В любом случае, "Актара" помогает от многих вредителей.

Ответить

Вернуться в «Фиалки болезни»