Что не так с грунтом и как исправить?

Все о фиалках, что не вошло в другие темы. В этом разделе общаемся все-таки о фиалках.
Ответить
Юлька

Что не так с грунтом и как исправить?

Сообщение Юлька » 16 мар 2017, 19:44

Использую грунт Terra vita, мне и моим фиалкам очень нравится, но есть минусы, может их можно как то исправить. Если хоть бы раз пропустить день поливки, земля берется коркой и не впитывает воду и еще, быстро почва истощается( Что делать то? Менять грунт не хочу..

Miledi

Re: Что не так с грунтом и как исправить?

Сообщение Miledi » 17 мар 2017, 19:21

Что бы земля не бралась коркой используйте кокосовые брикеты или мох-свагнум. Делать это надо обязательно или это будет плохо сказываться на корневой системе цветка, ведь она не дышит.

lulu

Сообщение lulu » 17 мар 2017, 19:37

Согласна без кокоски тут не обойтись. Она будет отлично впитывать воду, а грунт всегда будет воздушным, легким, что позволит вашим цветам полноценно дышать.

Mank@

Сообщение Mank@ » 18 мар 2017, 15:09

В принципе на вопрос уже ответили, добавьте в грунт кокосовые брикеты и проблема уйдет. Такая добавка не дает затвердевать земле, она не окисляется и вода всегда быстро и равномерно впитывается.

Самира-Мира

Сообщение Самира-Мира » 13 апр 2017, 16:20

Мне этот субстрат не понравился. Точнее по началу все было ок, а потом обнаружилось, что он быстро высыхает. В том месте где льешь воду образовывается ямка, со временем оголяються корни...К тому же заметила плесень, которой раньше не было и садить в такую землю молодняк очень не удобно
1.jpg

Алисия

Сообщение Алисия » 24 апр 2017, 15:25

Miledi писал(а):
17 мар 2017, 19:21
Что бы земля не бралась коркой используйте кокосовые брикеты или мох-свагнум. Делать это надо обязательно или это будет плохо сказываться на корневой системе цветка, ведь она не дышит.
Я вас не поняла. Вы предлагаете мхом полностью закрыть землю, чтобы влага меньше испарялась? Но тогда под ним может завестись грибок, мне кажется. Или вы рекомендуете добавить его в почву?

Даша.М

Сообщение Даша.М » 05 июл 2017, 11:09

Юлька писал(а):
16 мар 2017, 19:44
Использую грунт Terra vita, мне и моим фиалкам очень нравится, но есть минусы, может их можно как то исправить. Если хоть бы раз пропустить день поливки, земля берется коркой и не впитывает воду и еще, быстро почва истощается( Что делать то? Менять грунт не хочу..
Нормальный грунт для фиалок не должен браться коркой, Скорее всего у вас субстрат тяжелый. Можно добавить кокосовое волокно или сухой, мелко перетертый мох-сфагнум.

Александра99

Сообщение Александра99 » 06 июл 2017, 12:47

Девочки, очень хорошо от пересыхания помогает добавка в грунт гидрогеля. При поливе он впитывает в себя много влаги, а потом постепенно отдает ее корням растений. И да, мох сфагнум тоже хорош.

красава

Сообщение красава » 09 июл 2017, 11:09

Вместо мха-сфагнума, я бы лучше использовала перлит и вермикулит. Они отлично разрыхляют почву и не дадут образоваться верхней корке. Есть мнение, что вермикулит удерживает влагу.

Ответить

Вернуться в «Все о фиалках»