Зачем отрывать цветонос

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
Ватру6ка

Зачем отрывать цветонос

Сообщение Ватру6ка » 22 янв 2017, 22:14

В другой теме я уже писала о том. что сейчас у меня растет маленькая детка, которую наверное пора уже пересаживать, но вопрос в этой теме о том, зачем отрывать цветонос на ней? Предполагаю конечно, чтобы он не тянул на себя витамины еще не разросшегося цветка, но не будет ли потом он без цветения? А то свекровь пришла, все цветоносы оторвала..... :oops:
Ничему на научишь человека, не научив его хотеть.

Diano4ka

Re: Зачем отрывать цветонос

Сообщение Diano4ka » 20 фев 2017, 15:39

Если детке требуется пересадка, а она уже начала цвести, то цветоносы обязательно надо удалить, так как они потребляют много питательных веществ. А в этот период все силы растение должно расходовать на укоренение. Тогда фиалка быстро адаптируется и начнет цвести опять.

mamzelь

Сообщение mamzelь » 21 фев 2017, 10:02

Мне всегда очень жалко удалять цветочки :cry: Один раз срочно надо было пересадить фиалку, горшка за листьями стало не видно, совсем маленький, а она цвела в это время. Оставила цветонос, но толку с этого не было. Цветы все равно завяли и опали, а розетка долго болела.

Mank@

Сообщение Mank@ » 19 мар 2017, 14:31

Если есть возможность подождите пока фиалка отцветет и только потом пересаживайте, а если в пересадке острая необходимость, то отрывайте. Ни чего страшного не случится, она будет в дальнейшем цвести.

Maria

Сообщение Maria » 27 мар 2017, 14:41

Растения так устроены – чем больше на них воздействуешь физически, тем лучше они растут. Это используется во всех направлениях садоводства и цветоводства. Отрывание цветоноса лишь спровоцирует растение на еще лучший рост.

Александра99

Сообщение Александра99 » 06 апр 2017, 18:05

Я не считаю себя знатоком в разведении фиалок, просто выскажу свое мнение. Цветок надо оборвать у детки, чтобы фиалка сама набралась силы. Если у нее мало листиков, а она зацвела, то развитие корневой системы прекратится.

NeoNata

Сообщение NeoNata » 09 июн 2017, 18:59

mamzelь писал(а):
21 фев 2017, 10:02
Мне всегда очень жалко удалять цветочки :cry: Один раз срочно надо было пересадить фиалку, горшка за листьями стало не видно, совсем маленький, а она цвела в это время. Оставила цветонос, но толку с этого не было. Цветы все равно завяли и опали, а розетка долго болела.
Когда детке требуется, я делаю просто перевалку в горшок большего размера. Коренную систему не тревожу, только добавляю еще земли. И цветы, если они были, не опадают.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»