Мыть лепестки или не мыть?

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
Homa777

Мыть лепестки или не мыть?

Сообщение Homa777 » 22 янв 2017, 20:23

Многие знакомые моют лепестки фиалок под тонкой струёй теплой воды, а я иногда протираю от пыли влажной тряпкой и все. Как-то боюсь я именно фиалку мыть под струей воды. Что скажите? Вы проделываете какие-нибудь процедуры над листьями фиалки?
9c7ec7.jpg
В жизни нужно стремиться обогнать не других, а самого себя.

Margo

Re: Мыть лепестки или не мыть?

Сообщение Margo » 22 янв 2017, 21:14

Я даже задумалась. Обычно считала, что растения с бархатными лепестками нельзя мочить, да и вообще прямое попадание влаги на них не приемлемо. Знаю, что иногда опрыскивают мелкими капельками, ну или протирают листья, а вот, чтобы прям так мыли. в первый раз вижу. И как у ваших этих знакомых растут фиалки дальше?
Время - самое драгоценное из всех сокровищ.

Ватру6ка

Сообщение Ватру6ка » 22 янв 2017, 21:43

Не рискнула бы. А если и мыть, то как часто? Я если пыль протираю, то и то тряпка почти и не влажная даже. Всегда боялась навредить лепесточкам. Если увлажняю воздух в комнате, то прыскаю вверх над фиалкой, конечно частицы воды попадают на лепестки, но в принципе ничего страшного пока не заметила.
Ничему на научишь человека, не научив его хотеть.

mamzelь

Сообщение mamzelь » 22 фев 2017, 10:33

Листики мою при крайней необходимости, обычно после пересадки, когда на некоторые попадает земля. Но не под краном, а протираю губкой. Фиалки не любят полоскание в воде. От пыли листву очищаю кисточкой. Воду, для увлажнения, разбрызгиваю рядом с горшками, но слежу, чтобы на фиалки она не попадала.

Miledi

Сообщение Miledi » 18 мар 2017, 15:24

Я мою под краном, вода теплая, горшок держу немного под наклоном, постепенно проворачиваю и протираю каждый листочек. Потом цветы обсыхают в теплой проветренной комнате. За это время вытираю все стеллажи слабым раствором марганцовки. Кстати, цветы тоже можно протирать слабым раствором удобрения.
1.jpeg

buka

Сообщение buka » 05 апр 2017, 19:08

Никогда не мыла фиалки, тем более под краном. У меня есть специальная, мягкая кисточка, ее стряхиваю пыль с листочков. Считаю, что этого достаточно. Читала в разной литературе, что ворсистые листья мыть нельзя.

YsYa

Сообщение YsYa » 22 апр 2017, 15:45

Я не рискну мыть фиалки под краном. Боюсь, что они потом начнут гнить, "лохматые" листья не любят воды. Вообще повышенная влажность этим цветам противопоказана.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»