Белые точки на листках фиалки

Болезни фиалок иногда случаются. Оперативно определить заболевание поможем здесь. О лечении смотрим раздел "Вылечить фиалки"
Ответить
Margo

Белые точки на листках фиалки

Сообщение Margo » 18 янв 2017, 20:18

Подскажите если это болезнь, то как вылечить. А если нет то, что я делаю не так? Совсем недавно обнаружила на листках белые точки, но они заметны именно изнутри листка, снаружи их не видно почти. Поражены почти все листики одного цветка.
43314.jpg
Время - самое драгоценное из всех сокровищ.

ИринаИвановна

Re: Белые точки на листках фиалки

Сообщение ИринаИвановна » 22 янв 2017, 14:43

Присмотрите повнимательнее, можете даже лупу взять, нет ли на растениях мелких жуков\клещей? Так они могут поражать растение, так же появляются такие пятна от обработки листьев, каким-нибудь препаратом. Только не обрабатывайте растение в домашних условиях пестицидами, это опасно именно для вас.
90% наших забот касается того, что никогда не случится

Юлька

Сообщение Юлька » 15 мар 2017, 11:30

Мне кажется - это грибы. Попробуйте соскрести этот налет пальцем, если легко вытереться - значит точно грибы или попросту мучнистая роса. Так как у цветов начальная стадия, все листики ополосните раствором марганцовки.

Oliviya

Сообщение Oliviya » 02 апр 2017, 16:05

Посмотрела через лупу на фотографию. Те мелкие белые точки очень похожи на паутинного клеща. Я бы убрала растение от остальных. Эти вредители размножаются очень быстро, а избавиться от них сложно. Химикаты помогают на время, а потом они снова появляются. В основном летом.

buka

Сообщение buka » 07 апр 2017, 05:35

Мне тоже кажется, что это паутинный клещ, по крайней мере, очень похоже. Смущает только, что большая концентрация белого налета по краям цветка. А клещи располагаются хаотично, по всему листочку.

Kristi.K

Сообщение Kristi.K » 16 май 2017, 15:32

И я думаю, что это клещи, надо срочно обработать "Актарой". Этот препарат с паразитами мгновенно расправится. Еще можете попробовать "Акарин", люди его хвалят и он безвреден для нас.

Ответить

Вернуться в «Фиалки болезни»