Длинный оголенный стебель

Все о фиалках, что не вошло в другие темы. В этом разделе общаемся все-таки о фиалках.
Людо4ка

Длинный оголенный стебель

Сообщение Людо4ка » 17 янв 2017, 20:46

У одной из моих фиалок остался длинный оголенный стебель. Что можно с ней сделать, чтобы не навредить растению? Обрезать верхушку и посадить ее в воду для новых корней? Или лучше пересадить и во время пересадки поглубже опустить стебель, чтобы он оброс корнями?
Растения- это жизнь, дающая нам кислород)

ИринаИвановна

Re: Длинный оголенный стебель

Сообщение ИринаИвановна » 22 янв 2017, 21:16

Я бы постаралась пересадить растение и этот корень в дальнейшем посадить поглубже в землю. Он даст новое корневище и по идее ваш цветок еще больше укрепится. На огороде с некоторыми растениями провожу такой трюк, но конкретно на фиалках не пробовала, но способ действительно объясним логикой :lol:
90% наших забот касается того, что никогда не случится

Ватру6ка

Сообщение Ватру6ка » 22 янв 2017, 21:39

Можно пробовать 2 способа, о которых вы сами и написали. Но я солидарна с Ириной и считаю, что будет достаточно спрятать стебель в землю, цветок в целом не пострадает. А вот обрезание черенков, может и не дать вам корней. Поэтому больше вероятности спасти цветок и придать ему красивый вид- пересадка.
Ничему на научишь человека, не научив его хотеть.

mamzelь

Сообщение mamzelь » 22 фев 2017, 10:17

Людо4ка писал(а):
17 янв 2017, 20:46
У одной из моих фиалок остался длинный оголенный стебель. Что можно с ней сделать, чтобы не навредить растению? Обрезать верхушку и посадить ее в воду для новых корней? Или лучше пересадить и во время пересадки поглубже опустить стебель, чтобы он оброс корнями?
Какой длины оголенный стебель? Если до 3 см., то можно его засыпать землей при пересадке. Но если голая часть больше, то лучше срезать верхушку и посадить заново. Получите новый экземпляр своей фиалки. Теперь надо следить за ней нормально и не допускать вытягивания стебля. Скорее всего, растению не хватало освещения.

цветик

Сообщение цветик » 23 фев 2017, 09:07

Смотрю по растению, насколько длинный ствол. Если считаю, что его можно еще использовать, очищаю от огрубевших тканей, чтобы новым корешкам легче было пробиться. Стебель посыпаю пылью от древесного угля и сажаю.
Рядом с цветам я отдыхаю душой)

Diano4ka

Сообщение Diano4ka » 23 фев 2017, 16:39

цветик писал(а):
23 фев 2017, 09:07
Смотрю по растению, насколько длинный ствол. Если считаю, что его можно еще использовать, очищаю от огрубевших тканей, чтобы новым корешкам легче было пробиться. Стебель посыпаю пылью от древесного угля и сажаю.
Проделываю аналогичную процедуру. Соскабливаю ороговевшие клетки до появления зеленого материала. Ножку заворачиваю в мох-сфагнум, опускаю в горшок и засыпаю землей до нижних листиков.

Максима

Сообщение Максима » 27 мар 2017, 13:15

Лучше всего обрезать верхушку, оставить только самый последний рядок листочков и прорастить новые корешки. Таким образом, розетка омолодится и будет цвести лучше прежнего.

Александра99

Сообщение Александра99 » 04 апр 2017, 06:12

Когда стебель вот такой, я пересаживаю фиалку и углубляю его. Но если оголился больше, нет смысла проводить такую процедуру. Потребуется очень большой горшок, а фиалки этого не любят, могут и не цвести в нем.
обычная.jpg

Kristi.K

Сообщение Kristi.K » 04 апр 2017, 18:32

Александра99 писал(а):
04 апр 2017, 06:12
Когда стебель вот такой, я пересаживаю фиалку и углубляю его. Но если оголился больше, нет смысла проводить такую процедуру. Потребуется очень большой горшок, а фиалки этого не любят, могут и не цвести в нем.
обычная.jpg
Да, в большом горшке фиалки будут долго осваивать ком земли, наращивать корни, а на цветы у них сил не хватит. Поэтому большие горшки им противопоказаны.

Oliviya

Сообщение Oliviya » 26 май 2017, 16:35

Когда углубляю фиалку, больше половины корней обрезаю снизу и по бокам, чтобы можно было нормально свежей земли добавить. И ствол, который пойдет в землю, зачищаю.

Ответить

Вернуться в «Все о фиалках»