Отделяем "деток" от листка.

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
Людо4ка

Отделяем "деток" от листка.

Сообщение Людо4ка » 17 янв 2017, 20:33

Расскажите пожалуйста, как вы отделяете "деток" от листка? Острым маленьким ножом или просто руками аккуратно? Я никогда не пробовала, бывало такое, что сами отваливались прям в горшок, ну я после этого ставила в воду и ждала появления корней, а вот теперь хочу сама отделить. Листов не много у растения, а вот "деток" много.
Растения- это жизнь, дающая нам кислород)

Margo

Re: Отделяем "деток" от листка.

Сообщение Margo » 18 янв 2017, 20:21

Отделяю аккуратно руками. Если листики совсем маленькие, тогда могу прибегнуть к помощи скальпеля. Купила его специально для цветов в аптеке. Очень аккуратно обрезает и повреждает минимальную площадь. Если отделяю руками, то обязательно в перчатках.
Время - самое драгоценное из всех сокровищ.

ИринаИвановна

Сообщение ИринаИвановна » 22 янв 2017, 18:09

Я жду пока отрастут детки 2-3 см и потом аккуратненько их отделяю. Дальше их судьбу решаете вы. Можно корни отрастить и посадить в дальнейшем. А некоторые даже продают уже сформировавшееся отростки. Поэтому, самое главное в момент отделения "детки" от стебля не повредить стебель и не дать расслоится волокнам.
90% наших забот касается того, что никогда не случится

Homa777

Сообщение Homa777 » 22 янв 2017, 20:31

Хорошо заточенным ножем отделяю. Но я не люблю много цветов одного вида, поэтому отделяю росточки именно тогда, когда основному цветку уже тяжело "тянуть" их на себе. Чаще всего отдаю их добрым людям, не развожу уже то, что у меня есть.
В жизни нужно стремиться обогнать не других, а самого себя.

mamzelь

Сообщение mamzelь » 21 фев 2017, 10:17

Деток отделяю руками и острым ножом и делаю это регулярно, когда вижу, что они мешают. Ведь с ними фиалки цветут намного хуже. Если деток много, то обильного цветения никогда не будет. Растение много сил тратит на их выращивание.

цветик

Сообщение цветик » 23 фев 2017, 09:05

Людо4ка писал(а):
17 янв 2017, 20:33
Расскажите пожалуйста, как вы отделяете "деток" от листка? Острым маленьким ножом или просто руками аккуратно? Я никогда не пробовала, бывало такое, что сами отваливались прям в горшок, ну я после этого ставила в воду и ждала появления корней, а вот теперь хочу сама отделить. Листов не много у растения, а вот "деток" много.
Когда появляется много деток, и они достаточно большие, имеют, как минимум, два листика и развитую точку роста, только тогда отделяю их от листа. Полностью вытаскиваю ком, освобождаю от земли и руками отрываю деток, обязательно с частью корешков. Нож использую там, где велика вероятность повредить отростки.
Рядом с цветам я отдыхаю душой)

NeoNata

Сообщение NeoNata » 09 июн 2017, 19:10

У меня получается отделять деток рукам. Вынимаю листик с деткой, вместе с землей и отсоединяю. Детку в отдельный горшочек, а листик возвращаю на место, если мне еще нужны детки этого сорта.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»