Замерзла фиалка

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
Миринка с картинки

Замерзла фиалка

Сообщение Миринка с картинки » 02 янв 2017, 12:57

Подскажите, если ли возможность спасти фиалки. Уехала на праздники, отключили отопление на балконе и они замерзли( Выкинуть жалко, может есть еще шанс?
Вложения
1.jpg
1.jpg (10.95 КБ) 76 просмотров
Последний раз редактировалось Миринка с картинки 27 янв 2017, 11:08, всего редактировалось 2 раза.

Милана

Re: Замерзла фиалка

Сообщение Милана » 02 янв 2017, 13:14

Вы ничего не теряете, попробуйте ее спасти. Для этого все листочки которые уже замерзли оборвите, а черенки до которых не дошел мороз обрежьте и поставьте в воду, возможно они пустят новые корни.

Людо4ка

Сообщение Людо4ка » 17 янв 2017, 19:24

Мы на работе тоже так проветрили кабинет и на выходные забыли окно закрыть и фиалка наша замерзла. В итоге отпаивали ее водичкой в меру, взрыхлили землю немного, опрыскивали ее. Ну некоторые листочки пришлось выкинуть, а некоторые все таки удалось реанимировать. Поэтому попытайтесь немного побороться за растение.
Вложения
22.jpg
22.jpg (25.71 КБ) 74 просмотра
Растения- это жизнь, дающая нам кислород)

Margo

Сообщение Margo » 18 янв 2017, 20:28

Людо4ка писал(а):
17 янв 2017, 19:24
Мы на работе тоже так проветрили кабинет и на выходные забыли окно закрыть и фиалка наша замерзла. ИзображениеВ итоге отпаивали ее водичкой в меру, взрыхлили землю немного, опрыскивали ее. Ну некоторые листочки пришлось выкинуть, а некоторые все таки удалось реанимировать. Поэтому попытайтесь немного побороться за растение.
Я думаю у вашей фиалки вовсе было не "замерзшее" состояние, тут по фото похоже, что у нее было грибковое заболевание. И вам удалось ее спасти не прибегая к лекарственным методам. Повезло. Возможно когда взрыхлили землю убрали верхний слой, который содержит грибы.
Время - самое драгоценное из всех сокровищ.

mamzelь

Сообщение mamzelь » 22 фев 2017, 10:23

Миринка с картинки писал(а):
02 янв 2017, 12:57
Подскажите, если ли возможность спасти фиалки. Уехала на праздники, отключили отопление на балконе и они замерзли( Выкинуть жалко, может есть еще шанс?
По фотографии видно, что растение замерзло не полностью. Я бы убрала все вялые листья, которые сильно повредил мороз, а саму розетку оставила бы. И чтобы перестраховаться, взяла бы от нее еще один, здоровый листик и поставила в воду, для получения корней.

Самира-Мира

Сообщение Самира-Мира » 13 апр 2017, 16:24

Я одну так выходила, а вот остальные 3 пропали. Саму фиалку не пыталась даже спасать, я просто выбрала самые живые листки и пересадила их, поставила в тепличку, отошли :D Попробуйте и вы так же.
1.jpg

Vesna

Сообщение Vesna » 20 апр 2017, 17:28

Замершие листья уже не отойдут, они погибли. А если обрезать все снизу, то останется только макушка и оголенный стебель. Мне кажется, здесь самое лучшее пересадить цветок углубив его, или омолодить от листика.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»