Какое удобрение лучше, химия или конский навоз?

Все о фиалках, что не вошло в другие темы. В этом разделе общаемся все-таки о фиалках.
Ответить
Калифорния

Какое удобрение лучше, химия или конский навоз?

Сообщение Калифорния » 01 янв 2017, 13:21

С одной знакомой зашел у нас спор, какое из удобрений лучше, химия или натуральная база? Моя знакомая за все натуральное и доказывала, что навоз во сто крат лучше, а я думаю что химия лучше... ;) А вы что скажите?

Милана

Re: Какое удобрение лучше, химия или конский навоз?

Сообщение Милана » 01 янв 2017, 13:26

Я проводила подобный эксперимент, выиграла химия. От конского навоза были хорошие мясистые листы, но вот цвести фиалка не хотела, а на химическом удобрении был буйный цвет.

Snegnaia

Сообщение Snegnaia » 02 янв 2017, 13:15

Навозом я тоже удобряла. Только с ним надо очень аккуратно, в противном случае можно сжечь корни. Если сделать все правильно, результат очень не плохой, разве что только цветки поменьше будут, чем при химии.

Людо4ка

Сообщение Людо4ка » 17 янв 2017, 19:56

Я за химию. Так как это искусственно создано и в состав входят все необходимые вещества. А вот, что касается навоза, то тут уже зависит от корма и питания животного в целом. поэтому никогда даже и рядом не поставлю навоз с химическими разработанными удобрениями.
Растения- это жизнь, дающая нам кислород)

ИринаИвановна

Сообщение ИринаИвановна » 22 янв 2017, 21:27

Хоть до сих пор использую иногда в своем огороде старый проверенный способ- удобрение навозом. Но все таки для растений предпочитаю химию. В плоды и растения, которые потом употребляю, химией боюсь удобрять,а вот цветы лучше удобрять готовым видом удобрения, который уж точно не навредит.
90% наших забот касается того, что никогда не случится

Diano4ka

Сообщение Diano4ka » 19 фев 2017, 11:57

С удобрениями надо обращаться осторожно. От переизбытка фиалки могут начать жировать, гнать зеленую массу, а цвести не будут. Навоз хорош для овощей в огороде. А для комнатных цветов лучше использовать готовые, химические удобрения, предназначенные именно для них. Там все дозировано, и если придерживаться рекомендаций в аннотации, то растения будут чувствовать себя нормально и цвести в положенное время.

mamzelь

Сообщение mamzelь » 21 фев 2017, 09:41

Насколько я знаю, в навозе очень много азота. Фиалкам он тоже нужен, но в ограниченном количестве. А как это определить? Я использую промышленные удобрения для цветов, где помимо азота, калия и фосфора, есть все минеральные микроэлементы, необходимые им.

Kristi.K

Сообщение Kristi.K » 06 апр 2017, 19:50

А где брать этот конский навоз :lol: Тем более нужно время, чтобы он перепрел. Свежее г. из под коней использовать нельзя. Выбора нет - только промышленные удобрения. С ними ни хлопот, ни проблем :)

Oliviya

Сообщение Oliviya » 26 май 2017, 16:44

На самом деле конский навоз взять негде. Прошли те времена, когда лошади ходили по улицам Москвы :D . Только химические удобрения использую, и очень довольна результатом.

Ответить

Вернуться в «Все о фиалках»