Какую землю используете?

Все о фиалках, что не вошло в другие темы. В этом разделе общаемся все-таки о фиалках.
Миринка с картинки

Какую землю используете?

Сообщение Миринка с картинки » 31 дек 2016, 14:23

Дорогие цветоводы, поделитесь своим опытом, какую землю вы используете для фиалок? Покупаете специальную в магазине или делаете ее сами? У меня рядом есть парк, местная земля подойдет для фиалок?

Калифорния

Re: Какую землю используете?

Сообщение Калифорния » 31 дек 2016, 15:29

Покупную не беру, так как там торф. Делаю землю всегда сама, рецепт такой: перегной листьев, перлит, дерн, вермикулит, мох-свагнум и речной песок.

Милана

Сообщение Милана » 01 янв 2017, 13:40

Если в этом парке есть орешник или липа, или акация, можете смело брать землю от туда, она считается идеально для фиалок. Только в нее надо будет еще добавить перлит, мох и вермикулит. А вот покупную я не рекомендую.

Людо4ка

Сообщение Людо4ка » 17 янв 2017, 20:23

Возможности найти землю особо нет. Просила соседей они привозили со своего дачного участка и мешала такую землю с покупной, просто других вариантов нет. Мне кажется растения со временем подстраиваются под среду или же среду подстраивают под себя.
Растения- это жизнь, дающая нам кислород)

Ватру6ка

Сообщение Ватру6ка » 22 янв 2017, 21:41

Калифорния писал(а):
31 дек 2016, 15:29
Покупную не беру, так как там торф. Делаю землю всегда сама, рецепт такой: перегной листьев, перлит, дерн, вермикулит, мох-свагнум и речной песок.

А где вы берете перегной? Ходите куда-то в парки? Или у вас свое все? И некоторые остальные компоненты где берете? Просто у нас нет специализированных магазинов по близости, которые непосредственно могли бы этим снабдить, поэтому и приходится покупать уже готовую землю.
Ничему на научишь человека, не научив его хотеть.

mamzelь

Сообщение mamzelь » 21 фев 2017, 09:49

Я использую только покупную землю для всех цветов. С самодельным грунтом много мороки. Стерилизовать надо, иначе можно инфекцию внести и загубить весь цветник. В готовом грунте для сенполий мои фиалочки чувствуют себя отлично.

Diano4ka

Сообщение Diano4ka » 21 фев 2017, 16:39

Я разочаровалась в покупном грунте. Его качество оставляет желать лучшего, а стоят он недешево. Выезжаем с мужем в лес, набираем землю в большие полиэтиленовые кульки и в багажник. Там и перегной и остальные компоненты, которые нужны для растений. Я почву не стерилизую, использую, как есть. Бывает, возникают проблемы, но это редко. Кстати, фиалки болеют и в готовом грунте ;)

mamzelь

Сообщение mamzelь » 22 фев 2017, 10:06

Diano4ka писал(а):
21 фев 2017, 16:39
Я разочаровалась в покупном грунте. Его качество оставляет желать лучшего, а стоят он недешево. Выезжаем с мужем в лес, набираем землю в большие полиэтиленовые кульки и в багажник. Там и перегной и остальные компоненты, которые нужны для растений. Я почву не стерилизую, использую, как есть. Бывает, возникают проблемы, но это редко. Кстати, фиалки болеют и в готовом грунте ;)
У дешевого грунта качество неважное. Я покупаю дорогой. Очень боюсь потерять свои растения. Один раз пробовала простерилизовать землю из парка в духовке, так мы чуть не задохнулись от "аромата". Даже соседи приходили спрашивать, что у нас случилось.

цветик

Сообщение цветик » 23 фев 2017, 08:53

У меня грунт смешанный. Когда бывает возможность выезжаем в лес, там набираю в запас, или беру в парке. Смешиваю 1:1 с покупной. Мне кажется натуральная земля очень тяжелая для фиалок А с добавлением готового грунта получается очень хорошо. "Дикую" землю не стерилизую.
Рядом с цветам я отдыхаю душой)

Diano4ka

Сообщение Diano4ka » 23 фев 2017, 16:33

Я поначалу пробовала стерилизовать, но это адский труд и запахи ужасные, очень долго потом не выветриваются. Потом знакомая сказала, что прожарка уничтожает только живые организмы, а споры болезнетворных микробов, грибов остаются, и я перестала.

Ответить

Вернуться в «Все о фиалках»