Заболела фиалка. Помогите определить болезнь

Болезни фиалок иногда случаются. Оперативно определить заболевание поможем здесь. О лечении смотрим раздел "Вылечить фиалки"
Ответить
Snegnaia

Заболела фиалка. Помогите определить болезнь

Сообщение Snegnaia » 30 дек 2016, 13:20

Вот такая у меня проблема, две фиалки заболели, стали увядать листья, стали с начало водянистыми, а потом сгнили. Корень тоже сгнивший был, когда я достала его. Подскажите, что делать, что бы другие не заболели?
1.jpg
Последний раз редактировалось Snegnaia 27 янв 2017, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Миринка с картинки

Re: Заболела фиалка. Помогите определить болезнь

Сообщение Миринка с картинки » 31 дек 2016, 14:19

Это скорее всего у вас фузариоз. Очень опасная болезнь для фиалок. Заболевшее растение убрать от других цветов, лучше всего вообще выкинуть вместе с землей, горшок обработать купоросом. Для остальных цветов провести сан.обработку фитоспорином.

ИринаИвановна

Сообщение ИринаИвановна » 22 янв 2017, 19:47

Мне кажется, что это перелив причем конкретный. Я немного не понимаю по фото, желтые образования, это на земле или на цветке тоже? Если поражена только земля, то стоит ее поменять. Очень часто споры и грибки живут именно в земле из-за этого и растение тоже страдает.
plesen_gorsh.gif
90% наших забот касается того, что никогда не случится

Diano4ka

Сообщение Diano4ka » 19 фев 2017, 11:48

Неудачно сделана фотография, на листики бы посмотреть, в каком они состоянии, есть ли пятна и какие? А по этому фото может быть что угодно: залив, болезнь или вредители.

Александра99

Сообщение Александра99 » 04 апр 2017, 05:56

Здравствуйте. Помогите и мне, пожалуйста. Появились небольшие, коричневатые точки и пятна на листиках, и по краям они начинают сохнуть. Что это может быть? И чем лечить? Заранее всем спасибо.
Вложения
больная.jpg

Kristi.K

Сообщение Kristi.K » 04 апр 2017, 18:35

Александра99 писал(а):
04 апр 2017, 05:56
Здравствуйте. Помогите и мне, пожалуйста. Появились небольшие, коричневатые точки и пятна на листиках, и по краям они начинают сохнуть. Что это может быть? И чем лечить? Заранее всем спасибо.
Мне кажется, что на цветок напал паутинный клещ. Они высасывают сок из растения. И там, где они прикрепляются к листикам, появляются точки и пятна, которые быстро высыхают. Я клеща обрабатываю "Фитовермом", каждое лето приходится бороться с этой напастью.

buka

Сообщение buka » 05 апр 2017, 19:13

Александра99 писал(а):
Вам надо было хотя бы один поврежденный листик сфотографировать с обратной стороны. Если там есть тонкая паутинка и очень маленькие точечки, которые быстро передвигаются, то значит завелся клещ.

Александра99

Сообщение Александра99 » 06 апр 2017, 17:49

buka писал(а):
05 апр 2017, 19:13
Александра99 писал(а):
Вам надо было хотя бы один поврежденный листик сфотографировать с обратной стороны. Если там есть тонкая паутинка и очень маленькие точечки, которые быстро передвигаются, то значит завелся клещ.
Насчет паутинки ничего не могу сказать, не обратила внимания. Спасибо за советы :) Купила "Фитоверм" и уже обработала растение. Теперь буду наблюдать за фиалкой. А другие цветы чувствуют себя хорошо.

Ответить

Вернуться в «Фиалки болезни»