Фиалки отцвели и больше не хотят

Ухаживаем за фиалками! Это непросто! Как ухаживать за фиалками? Рассказываем, делимся опытом. Задаем вопросы и получаем ответы от профи.
Ответить
Миринка с картинки

Фиалки отцвели и больше не хотят

Сообщение Миринка с картинки » 29 дек 2016, 11:31

Еще осенью мои фиалки отцвели, после чего "спят". Листья очень красивые, мясистые и глубокого зеленого цвета, ухаживаю за ними вроде правильно, света им хватает, но цветов больше нет( Что делать, подскажите?

Калифорния

Re: Фиалки отцвели и больше не хотят

Сообщение Калифорния » 29 дек 2016, 17:34

Возможно вашей фиалке не хватает витаминов. Во-первых пересадите ее в горшок побольше, а во-вторых проводите еженедельно вне корневую подкормку. Я использую для этого микроудобрение.

Людо4ка

Сообщение Людо4ка » 17 янв 2017, 19:51

Я когда пересаживаю цветы в новый горшок, то и землю мешаю старую с новой (витаминизированной для цветов). Так же подаются специальные витамины, которые нужно развести в воде, которой собираетесь поливать растение. Там всего нужно пару капель, а для цветка это огромная помощь.
Растения- это жизнь, дающая нам кислород)

ИринаИвановна

Сообщение ИринаИвановна » 22 янв 2017, 14:31

А у меня наоборот, не цвела фиалка больше 7 -ми лет, я думала не будет у меня красивых цветочков, а тут в этом году после всех праздников расцвела в первый раз. Надеюсь, она больше не будет впадать в спячку. Автор, вам посоветую подкормить ее. Возможно поможет, за спрос не бьют.
90% наших забот касается того, что никогда не случится

Diano4ka

Сообщение Diano4ka » 22 фев 2017, 19:15

Калифорния писал(а):
29 дек 2016, 17:34
Во-первых пересадите ее в горшок побольше
Вот этого делать не нужно, без необходимости. Если размер горшка больше, чем нужно, фиалка никогда в нем цвести не будет. Если света достаточно и в комнате нормальная температура, то возможно, надо подкормить ее, питательных веществ не хватает.

цветик

Сообщение цветик » 23 фев 2017, 08:49

Миринка с картинки писал(а):
29 дек 2016, 11:31
Еще осенью мои фиалки отцвели, после чего "спят". Листья очень красивые, мясистые и глубокого зеленого цвета, ухаживаю за ними вроде правильно, света им хватает, но цветов больше нет( Что делать, подскажите?
Осмотрите фиалку на наличие пасынков. Из-за них тоже может отсутствовать цветение. Корень кормит всех, а на закладку бутонов сил не хватает. Все пасынки надо удалить.
Рядом с цветам я отдыхаю душой)

mamzelь

Сообщение mamzelь » 23 фев 2017, 10:33

Я читала, что когда фиалке не хватает питательных веществ, начинают желтеть нижние листья. Это верный признак. Растение питается за счет них. Так появляется оголенный стебель. В таких условиях цветение или отсутствует, или очень слабое.

maniya

Сообщение maniya » 27 июн 2017, 06:27

Миринка с картинки писал(а):
29 дек 2016, 11:31
Листья очень красивые, мясистые и глубокого зеленого цвета, ухаживаю за ними вроде правильно, света им хватает, но цветов больше нет( Что делать, подскажите?
Если листья жирные и насыщенного зеленого цвета, то значит питания и света фиалке достаточно. Скорее всего, она жирует. Ну, это мое, скромное мнение :oops:

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за фиалками»