Мучнистая роса на фиалках

Болезни фиалок иногда случаются. Оперативно определить заболевание поможем здесь. О лечении смотрим раздел "Вылечить фиалки"
Елена

Мучнистая роса на фиалках

Сообщение Елена » 20 авг 2016, 04:44

Мучнистая роса на фиалках – описание заболевания
Мучнистая роса на фиалках вызывается грибком Oidium, который процветает в условиях высокой влажности и плохой циркуляции воздуха, особенно после резких перепадов температуры. Такие условия часто бывают весной, когда влажность воздуха повышается, и жаркие дни чередуются с холодными ночами. Мучнистая роса на фиалках поражает листья и цветы фиалок, покрывая их светло – серым налетом. Если ее не лечить, мучнистая роса на фиалках будет вызывать необратимые изменения листьев и цветов. В конце концов, пораженная фиалка начнет чахнуть и умрет.

Заболевания фиалок – мучнистая роса и отличительные симптомы мучнистой росы на фиалках:

1. Листья фиалок имеют светло-серый налет.

Изображение
Мучнистая роса на фиалках фото 1

Изображение
Мучнистая роса на фиалках фото 2

Изображение
Мучнистая роса на фиалках фото 3

2. Цветы фиалки имеют светло-серый налет.

Изображение
Мучнистая роса на фиалках фото 4

Изображение
Мучнистая роса на фиалках фото 5

Изображение
Мучнистая роса на фиалках фото 6

Если у фиалки появились эти симптомы - это, вероятно, мучнистая роса на фиалке.
Другие симптомы мучнистой росы на фиалках
• Листья фиалок имеют белые пятна.
• Цветы фиалки деформированы.
• Цветы сенполии имеют пятна на лепестках. При мучнистой росе на сенполии, этот симптом обычно появляется как изменение окраски цветов.
• Цветы фиалок осыпаются.
• Замедляется рост растения.

Если у вас появилась мучнистая роса на фиалках, то как бороться с ней, вы узнаете в теме нашего форума:
Мучнистая роса на фиалках - лечение
Есть вопросы?
Поделиться

Калифорния

Re: Мучнистая роса на фиалках

Сообщение Калифорния » 29 дек 2016, 13:18

Мне когда то посоветовали один хороший рецепт лечения фиалок от мучнистой росы. Берем 1 л воды, добавляем 5 грамм соды и 4 грамма хозяйственного мыла. Этим средством обрабатываем листья. Только этот рецепт поможет, если заболевание на начальной стадии.

Милана

Сообщение Милана » 03 янв 2017, 12:39

А кто то сталкивался с ложной мучнистой росой? А то, как обычную лечить я уже в курсе, а вот с ложной еще не сталкивалась, ттт.... И она как то по диагностике отличается?

НАТАША

Сообщение НАТАША » 09 янв 2017, 14:03

Милана писал(а):
03 янв 2017, 12:39
А кто то сталкивался с ложной мучнистой росой? А то, как обычную лечить я уже в курсе, а вот с ложной еще не сталкивалась, ттт.... И она как то по диагностике отличается?
Может у кого-то есть старые фотографии фиалок с ложной мучнистой росой? Поделитесь...

Diano4ka

Сообщение Diano4ka » 19 фев 2017, 11:43

Милана писал(а):
03 янв 2017, 12:39
Мне приходилось сталкиваться, но не сфотографировала тогда растения. Ложная мучнистая роса похожа на настоящую, присутствует тот же белый налет на листьях, только еще появляются бурые пятна. Я обрабатывала раствором "Топаз", помогло избавиться.

Maria

Сообщение Maria » 26 мар 2017, 17:05

Предупреждение болезни – лучшее лечение! Новое растение я никогда не размещаю среди своих старых и здоровых цветов. Каждому новичку приходится отбыть месячный карантин.

Julie

Сообщение Julie » 26 мар 2017, 18:46

Важно не затенять и не скучивать сильно растения между собой. И качество земли для пересадки играет, конечно же, ключевую роль. Она должна быть насыщена торфом и разрыхлителями.

Александра99

Сообщение Александра99 » 04 апр 2017, 06:00

У меня на двух фиалках появляется периодически белый налет. Я уношу цветы в ванну и счищаю его с помощью кисточки. Потом листики зеленые, и растения чувствуют себя нормально. Это может быть мучнистая роса?

buka

Сообщение buka » 07 апр 2017, 05:31

Александра99 писал(а):
04 апр 2017, 06:00
У меня на двух фиалках появляется периодически белый налет. Я уношу цветы в ванну и счищаю его с помощью кисточки. Потом листики зеленые, и растения чувствуют себя нормально. Это может быть мучнистая роса?
Вряд ли . Скорее всего это пыль или осадок от воды после сбрызгивания фиалок. Когда нападает мучнистая роса растение начинает чахнуть. Этого нельзя не заметить. А если ваши фиалки зеленые и выглядят хорошо, то тут что-то другое.

Я-Ирина

Сообщение Я-Ирина » 25 июл 2017, 15:33

Я не пойму, откуда может взяться такое заболевание, если цветы находятся в комнате? Неужели через окна залетает :o ? Просто так болезнь не может ведь возникнуть?

Ответить

Вернуться в «Фиалки болезни»